Ваша корзина пуста
/ Изменение настроек онлайн-кассы из-за отмены ЕНВД с 1 января 2021 г.

Изменение настроек онлайн-кассы из-за отмены ЕНВД с 1 января 2021 г.

19.11.2020

Отмена ЕНВД с 1 января 2021

1 января 2021 г. будет отменен единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Его уже несколько раз хотели отменить но сроки переносили. На этот раз все серьезно, информации об очередном переносе нет, так что 1 января ЕНВД отменят.

Поэтому большая часть предпринимателей малого бизнеса должна будет выбрать другую систему налогообложения. Если не уведомить налоговую о переходе на другую СНО, то тогда автоматически будет применяться общая система (ОСН). В этом случае сменить ее можно будет только через год, с 1.01.2022 г.

ОСН больше подходит для крупного бизнеса, но никак не для малого. Поэтому предпочтительней будет перейти на УСН (доходы / доходы - расходы) или Патент.

Заявление о смене системы налогообложения необходимо подать в ФНС заранее (лучше до середины декабря):

Что делать с онлайн-кассой?

Чтобы не нарушать законодательство, в чеках которые отбивает онлайн - касса должна быть указана текущая система налогообложения. При ее смене необходимо поменять настройки кассы.

Поэтому вам необходимо обратиться к специалистам Ока-Электрон для смены системы налогообложения в настройках онлайн-кассы.

Внести необходимые изменения во все кассы можно заранее, тогда в январе вы без проблем сможете пробивать корректные чеки. Если используется фискальный регистратор, то нужно еще настроить переход на новую систему в товароучетном или кассовом ПО.

Если вы используете фискальный накопитель на 36 месяцев и сами перейдете на общую систему или не подадите заранее заявление в ФНС и перейдете на нее автоматически, то необходимо будет заменить ФН на 15 месячную версию.

Основные моменты

1. При открытии смены в новом году у вас уже должна быть указана в чеке актуальная СНО.

2. Фискальный накопитель меняется только при использовании версии на 36 мес. с переходом на ОСН.

3. Внести настройки в кассу можно (и нужно) заранее.

4. Заявление о смене СНО подается в налоговую заранее.

5. Все данные чеков уходят в ФНС, поэтому отследить то, что вы будете бить в новом году чеки с ЕНВД не составит труда. Тут все будет зависеть от «энтузиазма» налоговых инспекторов.

6. В некоторых кассах получится изменить настройки удаленно, а некоторые придется нести в сервисный центр. Уточнить информацию по моделям можно по телефону +7(3852)557-000.

По вопросу изменения системы налогообложения в кассе обращайтесь к специалистам Ока-Электрон по адресу, г. Барнаул, ул. Партизанская 82, тел.: +7(3852)557-000.