Ваша корзина пуста
/ Смарт-терминалы — последнее поколение онлайн-касс

Смарт-терминалы — последнее поколение онлайн-касс

17.07.2018
Смарт-терминалы — последнее поколение онлайн-касс

Смарт - терминалы это самое современное и продвинутое на сегодняшний день кассовое оборудование. До их появления на рынке были представлены 3 типа касс, это: фискальные регистраторы, автономные онлайн-кассы и POS-системы.

У каждого типа есть свои преимущества и недостатки, подробнее о них можно прочитать тут. Смарт - терминалы же предложили что-то новое, то чего раньше просто не было.

Что это?

Итак, представьте, что у вас есть небольшой магазин где нужно установить кассовый аппарат. Вряд ли вы горите желанием тратить большие деньги на его установку. И не только вы, ведь все хотят сэкономить.

Вариант 1. Установить автономную кассу. Да дешево. Но если у вас в каталоге не 20, 50 или 100 товаров, да еще и нужно часто цены менять... Все равно нужно иметь компьютер или ноутбук для удобного редактирования товарной базы.

Вариант 2. Тогда может выбрать фискальный регистратор? Тут нужен компьютер, ноутбук или планшет с настроенным кассовым ПО. А регистратор будет только частью кассовой системы, поэтому нужно будет покупать еще и их. А это дополнительные расходы.

Вариант 3. POS-системы. Сразу мимо. Удобно, функционально, но явно не дешево.

До появления смарт - терминалов все пытались найти компромисс. А теперь представьте себе кассовый аппарат, который может работать как от сети, так и автономно. Его не нужно подключать к компьютеру, а по функционалу это планшет / смартфон где все настройки с редактированием товаров проводится через сенсорный экран. К интернету он подключается через симкарту, Wi-Fi или Bluetuth. Хорошо звучит, не правда ли? Так вот это и есть смарт - терминал.

Устройство по принципу "все включено". По сути это гибрид смартфона с автономной кассой, и все это под управлением операционной системы Android.

Модели на рынке и их перспектива

Первыми со смарт-терминалами на российский рынок вышла компания Эвотор с моделью Эвотор 7.2. Сейчас в линейке уже 4 модели, которые отличаются размером экрана и интерфейсами подключения. Спрос на них постоянно растет, и будет продолжать расти дальше, потому что в своем сегменте у них практически нет конкурентов и альтернативы.

Это обусловлено и тем, что они ориентированы на малый и микробизнес, а переход на онлайн - кассы согласно 54-ФЗ проводится поэтапно с 1.07.2017, 1.07.2018 и 1.07.2019 г. В 2019 году состоится переход огромного сегмента ИП без наемных работников которым как раз и выгодно покупать смарт - терминалы. И тут Эвоторы будут востребованы. По нашему мнению, у них однозначно хорошие перспективы.

Функционал и применение

В Эвоторе уже установлено необходимое кассовое программное обеспечение и работать на нем можно "из коробки". Редактировать базу товаров всегда непросто, и тут есть еще одно преимущество терминалов. При подключении сканера штрихкодов можно просканировать ваш товар, и из интернета загрузится вся информация о нем, которую можно сохранить. Разница во времени существенная. При необходимости можно сделать импорт из 1С. А еще они работают с системой ЕГАИС.

Смарт - терминалы ориентированы в основном на малый и микробизнес. Функционал устройств велик и его можно расширять с помощью дополнений и приложений (это же Android). Но ведь не может же быть все так гладко и в каждой бочке есть ложка дегтя. И мы как раз подошли к этому самому неприятному: платные приложения. Да, хотите расширить функционал, извольте заплатить. Поэтому их стихия это малый бизнес, потому что здесь обычно не требуется большого набора функций.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что смарт - терминалы только набирают популярность и за ними будущее. А как только у Эвоторов появится реальный конкурент (upd: уже появился), конечный пользователь от этого только выиграет. А пока таковых просто нет, они диктуют свои правила игры в плане ценовой политики и маркетинга. И мы имеем первое поколение новых касс, в целом, очень удачных.


Вот пара видео по теме: презентация Эвотор и репортаж с завода, где их производят.